НЕ формат. Приключения НЕ специалиста.


21.00
Включил компьютер и …ничего! Не грузится, не работает…Видимо что-то случилось. После недолгих размышлений обнаружил - предательски отказывает операционная система. Получил сообщение о том ,что диск не отформатирован.

21.10
Кофе

21.20
Подключил флэшку. Вторая попытка  настойчиво напомнили, что диск по-прежнему не отформатирован, но  сделали приятное предложение произвести его форматирование.


21.30
Кофе, еще кофе

22.00
Кидаюсь на диск D - выдает ошибку. Пробую подключить внешний жесткий диск. Странно, но  и  он хочет, чтобы его отформатировали.

Финиш
Понимаю, что все против меня и совсем не понимаю, что делать дальше. ТО, что так упрямо не хочет открываться бесценно и …похоже, безнадежно утеряно.



Что  же делать, если на диске, который отправляет вас в игнор, находится бесценная информация?


Первое, это разобраться, кто виноват. Виновников может быть сразу несколько.

 

Чаще всего подобная ошибка возникает в случае повреждения загрузочного сектора диска. Именно в нем содержится информация о том, что твориться в разделе. В случае некорректного, нечитабельного или отсутствующего загрузочного сектора вы и получаете сообщение о том, что диск не отформатирован. «Обидеть» загрузочный сектор может каждый. Но чаще всего это делает вирус. При такой ошибке информацию обычно можно восстановить полностью без потерь либо с минимальными повреждениями.


Спасение утопающих
Обычно загрузочный сектор можно восстановить из резервной копии. В основном на случай сбоя у файловых систем существует копия загрузочного сектора, и чаще всего несколько.  Если жива хоть одна из них, а причина повреждения связано с ошибками чтения данных  или  некорректным завершением работы, то будьте уверены, у файлов появится вторая жизнь. Как правило, если обойтись без игр в самоделкина и самому не предпринимать попыток восстановления информации, восстановить информацию будет не трудно.  

 

Что-то не так….
В случае, если загрузочный сектор не поддается и его все же невозможно прочитать с диска, следует измерить объем бедствия. 


1. Это, конечно, может быть одиночный бэд-блок.


Если это так, то следует сделать посекторную копию диска. Самостоятельно  не реально, а вот мастер, имея специализированное оборудование и программы, позволяющие избежать новых повреждений, справится с задачей быстрее, чем вы думаете.  


2. Появление нечитаемых секторов на диске очень часто говорит о том, что выходит из строя одна из магнитных головок.


В случае если загрузочный сектор невозможно прочитать по причине выхода из строя магнитных головок, можно просто…заменить их. Далее сделать посекторную копию и наслаждаться результатом.

Почему это надо сделать быстро:


  • при своевременном обращении восстановление данных возможно практически в ста процентах случаев.
  • стоимость работ в этом случае минимальная.
  • мы сделаем все возможное для спасения вашей информации даже после многократных неудачных попыток восстановления.

Самоделкин
Попытка самостоятельно вернуть к жизни файл, вытащить информацию и разобраться кто виноват очень часто приводят к тому что повреждение прогрессирует вплоть до полной невозможности восстановления.. Вряд ли вы станете лечить зубы самостоятельно или попытаетесь прооперировать друга без помощи хирурга. Именно поэтому, если  информация для вас действительно важна, стоит, не раздумывая воспользоваться помощью профессионалов.