Что делать если жесткий диск не определяется


   В случае если жесткий диск не определяется прежде всего следует понять, есть ли на диске информация которую жалко потерять. Рекомендации будут зависеть от того требуется или нет восстановление данных с переставшего определяться диска. В случае если необходимо обеспечить сохранность данных находящихся на неисправном диске используется кардинально другой подход нежели чем в случае когда нужных данных на диске нет.


   1. Диск не определяется, данные не нужны


   В этом случае правильнее всего заменить жесткий диск. Если он не определяется то скорее всего требуется весьма сложный ремонт стоимость которого примерно такая же как цена нового диска. Но после ремонта жесткого диска в большинстве случаев нельзя гарантировать что он долго проработает. Наоборот, обычно после ремонта диски вновь ломаются спустя довольно непродолжительное время.


   2. Диск не определяется, требуется восстановление данных


   В случае если на диске который перестал определяться находится важная информация которую необходимо обязательно восстановить следует воздержаться от того чтобы попробовать сделать это самостоятельно. То что диск перестал определяться говорить о том что повреждение довольно серьезное, при самом хорошем раскладе это может быть повреждение платы электроники либо какое-то типовое повреждение служебной информации, однако, это может быть так же выход из строя блока магнитных головок, что намного хуже. Диагностика и все работы должны производиться специалистом на специальном оборудовании, очень часто самодельном. При отсутствии опыта работы по восстановлению и без необходиомго оборудования можно только все испортить. Не стоит даже лишний раз включать неисправный жесткий диск. Лучше ему от этого точно не станет, а то что станет хуже - весьма вероятно. В случае неудачи при неквалифицированном восстановлении весьма вероятно что и опытный специалист уже не сможет помочь либо это будет весьма затруднительно. Для того чтобы свести к минимуму финансовые потери и потерю времени рекомендуется в случае если жесткий диск перестал определяться обращаться в первую очередь к компетентным специалистам. На самом деле это единственный шанс обойтись малой кровью при подобных повреждениях жесткого диска.