Как восстановить данные?


   У любого человека когда-либо происходила утрата информации с цифровых носителей. Это явление не самое приятное, тем более если пропавшие файлы были очень важными. Более "продвинутые" пользователи не будут так паниковать, как начинающие. Дело в том, что многие из опытных компьютерщиком знают о восстановлении данных.


   Чаще всего информация пропадает с жёсткого диска. Это случается, как правило, в следствие его поломки. Подобная ситуация является одной из самых сложных при восстановлении данных. Если физически пострадала часть винчестера, то вернуть потерянные данные будет очень сложно. В этой ситуации лучше воспользоваться помощью квалифицированных людей, чтобы не усугубить ситуацию. Но если Ваш винчестер лишился информации после форматирования, то восстановление данных своими руками имеет место быть. Достаточно воспользоваться одной из программ по возвращению утраченных файлов. Примером такой программы может быть R-Studio.


   Бывают случаи, когда нужно провести восстановление данных с диска, DVD или CD. Чаще всего это происходит из-за невозможности считать информацию с носителя. Причиной могут оказаться царапины на рабочей стороне диска. Постарайтесь очистить эту сторону от пыли (протрите тряпкой без ворса). При выполнение этой процедуры постарайтесь не ухудшить положение. Очень просто нанести новые царапины. Затем попробуйте использовать программу Dead Disk Doctor. Она предназначена для восстановления данных с не читаемых дисков. Обычно это процедура занимает продолжительное время, но результат того стоит. Тем более если на носителя важная информация.


   Нередки случаи когда и на флеш-карте файлы теряются. Здесь наиболее вероятной причиной является недавнее форматирование карты. Вы удивитесь, но использовать восстановление данных можно даже тогда, когда было произведено самое тщательное форматирование "флешки". Все файлы располагаются в секторах. И если на секторы прежних файлов не были перезаписаны новые, то восстановление данных можно смело произвести. Если в Вашем случае это так, то попробуйте программу Recovery Manager. Этот метод универсален для всех "флешек", любых форматов. Произвести восстановление данных с SD-карты так же просто, как и с обычной "флешки". Для этого лучше не использовать портативные устройства, в которых эта карта обычно функционировала.


   Неаккуратными действиями можно задеть файловую структуру самого устройства. Лучше этого избежать. Воспользуйтесь кард-ридером. Этот способ наиболее безопасен. Средства для возвращения данных можно использовать такие же, как и в предыдущем примере, с флеш-картами. Восстановление данных после удаления является такой же процедурой, как и после форматирования. Вы можете использовать для этого программы, которые приведены выше в тексте.


   Теперь, узнав все тонкости возвращения утраченных файлов с носителей, Вы можете приступить к решению этой проблемы. Руководствуйтесь теми советами, которые приведены в этой статьи. И помните, что форматирование или удаление важных файлов - это не приговор. Всё в Ваших руках. Знайте это и берегите свою информацию!