Не открывается файл.


«Сим-Сим откройся» или инструкция по спасению утопающих


С появлением компьютерных технологий мы приобрели себе не только помощников, но приличную головную боль.

Положим, у вас пол жизни записано на маленьком кусочке техноматерии, объемом. 2ГБ. И от того, что вы никогда не сможете его открыть, становится явно не по себе. А потому, стоит заранее быть готовым к взлому файлов в домашних условиях.


Предупрежден, следовательно вооружен


Не открывается файл? Паника - худшее, что может с вами сейчас случиться. Вам нужен план:


• Прежде всего - немедленно отключите носитель.


Не послушаете - сделаете себе же хуже. Послушаете - сможете избежать дальнейших повреждений информации.

На практике, если носитель был отключен сразу после сбоя, и больше им не пользовались, восстановление данных проходит успешно почти в ста процентах случаев.


• Поврежденный файл - несчастный больной.


Вряд ли вы понесете врачу больную печень или зуб. Скорее придете сами. А потому не стоит копировать поврежденный файл Для восстановления данных не следует предоставлять сам носитель и просить «вылечить» копию. Предоставьте специалисту исходный поврежденный файл.

Предлагая восстановить копию поврежденного файла, вы сокращаете жизнь информации в оригинале на 80%


• Не лечите зубы у окулиста.


Как бы красиво и сложно не звучало название того, кто предлагает вам помощь, выбирать надо по результатам и опыту, а еще лучше, как и хорошего врача, по рекомендациям. Увы, после того как "попробуют" восстановить специалисты не знающие четко, что надо делать, восстанавливать уже часто просто нечего...

Обратите внимание - системные администраторы, специалисты по ремонту компьютеров, установщики ПО и прочие компьютерные специалисты обычно понятия не имеют о том как следует восстанавливать информацию.


• Без вины виноватые


Работа по восстановлению данных весьма специфическая, любые неправильные действия с носителем могут привести к полной потере информации. Если все же были неудачные попытки восстановления данных рекомендуется подробно сообщить «что с ним делали». Тогда можно будет поставить диагноз и спасти жизнь вашему файлу, а может быть и вам.


Берегите себя и свои файлы)))



Рекомендации специалиста:

   Прежде всего, следует немедленно отключить носитель. Тем самым Вы сможете избежать последующего повреждения информации. На практике, если носитель был отключен сразу после сбоя и в дальнейшем им не пользовались,  восстановление данных проходит успешно практически в ста процентах случаев. Любые неквалифицированные попытки восстановления могут привести к безвозвратной потере информации. Если пропала действительно ценная вам информация, прекратите пользоваться носителем, и немедленно отключите его.

   Для восстановления данных, в случае если у Вас не открывается файл, следует предоставить специалистам  сам носитель. Не стоит копировать поврежденный файл и предоставлять для восстановления его поврежденную копию.  В случае восстановления с такой копии, а не с оригинального носителя, вероятность успеха может быть на порядок снижена, либо утрачена вовсе.

   Любые попытки самостоятельного восстановления только усугубляют ситуацию, поэтому если информация, содержащаяся в файле действительно Вам необходима, рекомендуем не пытаться восстановить ее самостоятельно, так как это может повлечь за собой существенное увеличение стоимости работ по восстановлению, либо к полной и необратимой потере информации. Подумайте, насколько информация может быть для вас важна, прежде чем принимать поспешные решения. Так же, хочу обратить ваше внимание на то, что многие системные администраторы, специалисты по ремонту компьютеров, установщики ПО  и прочие компьютерные специалисты, чаще всего не имеют достаточного опыта и квалификации для проведения данных работ.

   Работа по восстановлению данных весьма специфическая и любые неправильные действия с носителем могут привести к полной потере информации. Доверяйте работу по восстановлению только квалифицированным и опытным специалистам. После попыток восстановления информации человеком, не знающим четко, что надо делать, восстанавливать бывает уже нечего...

   Если все же были неудачные попытки восстановления данных, рекомендуется подробно описать все производимые с носителем действия. Это позволит существенно ускорить процесс восстановления,  в результате чего может снизиться стоимость работ.