Ошибка формата потока


   Обращаем Ваше внимание! При своевременном обращении в наш сервис (если не было неудачных неквалифицированных попыток восстановления из-за которых стало хуже) восстановление данных как файловой базы так и sql базы данных 1с v8 при ошибке формата потока и большинстве других повреждений возможно провести оперативно и малой кровью практически в ста процентах случаев. На практике чаще всего перед тем как обратиться в квалифицированную сервисную службу производятся попытки самостоятельно восстановить данные чтобы сэкономить, потому что лень ехать в сервис-центр и т. д. Поэтому наша основная специализация - восстановление данных именно после подобного рода неудачных попыток:). Стоимость работ по восстановлению при этом обычно возрастает, причем может возрасти многократно... Но самое плохое не в этом. Иногда после неквалифицированного "восстановления" восстановить уже больше вообще ничего нельзя.


   Каждый бухгалтер и компьютерный специалист работающий с 1С сталкивался с ошибкой формата потока. Такая ошибка выдается программой 1с v8 в случае практически любого повреждения внутренней структуры файла базы данных. Такого рода повреждения могут иметь как физический характер - возникать из-за сбоя носителя (нечитаемые сектора на жестком дике или флешке, ошибка отложенной записи), так и логический - ошибки в конфигурации или в части данных базы появившиеся из-за сбоя в работе программного обеспечения.


   Что же делать если в один прекрасный день при открытии базы Вы видите окошко с ошибкой формата потока? Если у Вас работает резервное копирование с возможностью восстановления за каждый день то беспокоиться не о чем - просто восстановите базу из бэкапа. В случае отсутствия актуальной резервной копии остается только реанимировать переставшую работать базу. Рекомендуется отключить носитель на котором физически расположена сломавшаяся база и передать для проведения работ по восстановлению квалифицированным специалистам работающим именно с такими случаями. Если база важная и ее нельзя терять ни при каких условиях не пытайтесь делать ничего самостоятельно, этим Вы можете сделать только хуже.


   При невозможности отключить носитель на котором находится база следует сделать с него посекторную копию. Если носитель не отключить то при его работе база может получить дополнительные повреждения которые могут во сто крат затруднить ее восстановление. Нужно хотя бы на время отключить носитель и сделать с него посекторную копию. В крайнем случае сделать посекторную копию не отключая носитель. Просто скопированной на другой носитель поврежденной базы для восстановления чаще всего не достаточно! Для качественного пороведения восстановления требуется посекторная копия носителя на котором находилась база или непосредственно сам носитель.


   Любые действия пользователя после того как испортилась база могут привести к ее дальнейшему повреждению. Если нет полной посекторной копии носителя ничего не делайте с оригиналом! Не записывайте ничего на тот носитель на котором находится неисправная база. Если уж Ваши компьютерщики или Вы сами хотите восстановить ее самостоятельно то ни в коем случае не пытайтесь что-то делать с оригиналом не сделав предварительно его полную посекторную копию. Наиболее часто пользователи при появлении ошибки формата потока или при других сбоях в работе базы 1с пытаются самостоятельно исправить базу путем запуска корректирующей утилиты входящей в состав поставки 1с или при помощи проверки встроенной в конфигуратор. И конечно делается это все непосредственно на базе - оригинале на носителе - оригинале. В лучшем случае неисправная база перед проведением такого "восстановления" копируется в другую папку на том же носителе... После подобного рода восстановления часто восстанавливать бывает уже нечего.... Если уж Вы хотите самостоятельно пробовать восстанавливать базу, Вашу или Ваших клиентов, позаботьтесь в первую очередь о том чтобы не навредить - обязательно сделайте полную посекторную копию диска или флешки на которой находится поврежденная база на другой заведомо исправный носитель. Просто скопировать поврежденную базу недостаточно! Если Вы этого не сделали и после самостоятельного восстановления обнаружили что вместо ошибки формата потока теперь появляется сообщение о том что файл базы данных поврежден или база после обработки восстановителями стала в несколько раз меньше по размеру, или база открылась, но пустая - поздравляем, Вы сделали все что можно для того чтобы побольше заплатить за восстановление причем по предоплате и без гарантии успеха:)