Как выбрать флешку?


   Придя в магазин за новой флешкой, немудрено растеряться от обилия устройств на витрине. Чаще всего флешку выбирают, ориентируясь на ее вместительность и внешний вид. Но чтобы купить носитель, который будет долго служить и надежно хранить файлы владельца, следует обратить внимание и на другие параметры.


   Производитель. Риск потерять ценную информацию из-за поломки устройства или ошибок, возникающих при чтении, будет гораздо ниже, если при выборе флешки вы отдадите предпочтение изделиям известных фирм. К тому же, крупные компании устанавливают на свою продукцию гарантийный срок длительностью от 2 до 10 лет, а некоторые производители дают пожизненную гарантию. Однако это не гарантирует сохранность Вашей информации, и вам может понадобится восстановление данных.


   Прочность. Уделите время осмотру конструкции флеш-драйва. USB-штекер не должен шататься, а съемный колпачок на нем должен держаться прочно. Для тех, кто никогда не расстается с компьютером и даже в туристическом походе носит с собой всю важную информацию, можно посоветовать флешки с металлическим или резиновым корпусом. Такие «брелоки» подготовлены к различного рода внештатным ситуациям лучше, чем их пластиковые собратья.


   Крепление для шнурка. Накопитель с отверстием для шнурка очень удобен. Его можно носить на ремешке или на кольце с ключами, что защищает от потери. Но это преимущество сходит на нет, если отверстие сделано не в корпусе флешки, а в колпачке: в один день он может остаться единственным напоминанием об исчезнувшем устройстве и всех записанных на него файлах.


   Быстродействие. Скорость передачи данных у различных устройств сильно варьируется. Некоторые флешки используют быстродействующие чипы памяти и копирование даже достаточно больших объемов информации происходит быстро. Другие же флеш-накопители работают, наоборот, очень медленно, и копирование «тяжелого» файла может занять час, если не дольше! При покупке не стоит слепо верить указанной на упаковке характеристике, а лучше предварительно ознакомиться с результатами тестирования (их можно найти в Интернете). Кроме того, быстрые устройства стоят гораздо дороже обычных флеш-драйвов такого же объема.