Восстановление данных с flash-носителей


   Flash-накопители (или просто флешки) прочно вошли в нашу жизнь, практически вытеснив из нее CD/DVD в качестве переносных накопителей информации. Флешки отличаются многообразием форм и дизайнов, а также удобными компактными размерами. К flash-накопителем относятся как USB-устройства, так и различные карты памяти других форматов, например, MicroSD, MiniSD, CompactFlash и пр.


   При этом основным недостатком флешек является их ненадежность. Их постоянно носят с собой, подключают к разным компьютерам, их можно ненароком уронить, наступить на них, пролить на них жидкость… Флешку можно случайно отформатировать, она может подвергнуться вирусной атаке – результат всего этого будет один: утеря данных. Восстановление данных с поврежденного носителя зависит от вида и степени тяжести повреждений, но в большинстве случаев при грамотном подходе вполне возможно.


   При механических повреждениях носителя (повреждение его при падении, попадании влаги, сдавливании и пр.) восстановление данных возможно, только если осталась цела микросхема памяти, в противном случае данные утеряны безвозвратно. Процесс восстановления заключается в выпаивании микросхемы из поврежденного корпуса, помещении ее в программатор и считывании и расшифровке информации. Очевидно, что без помощи специалиста реализовать этот процесс невозможно: кроме того, что необходимы специальные знания и навыки для технического процесса извлечения микросхемы, требуется еще и специальное оборудование для считывания информации и программное обеспечение, способное ее расшифровать. Каждый производитель flash-карт использует свой особый алгоритм записи информации на носитель, поэтому универсального ПО для расшифровки не существует. Однако для опытного и квалифицированного специалиста задача восстановления данных при механическом повреждении flash- носителя не составит труда.


   К физическим повреждениям относятся неисправности разъема подключения, выход из строя управляющего контроллера, сгорание электронных компонентов. В таких случаях накопитель не определяется системой, но при этом информация на нем остается целой. Для восстановления данных в подобной ситуации необходимо выявление вышедшего из строя компонента и его замена на новый рабочий. Сложность заключается в том, что запасных частей для flash-накопителей никто не выпускает и для осуществления замены необходимо найти накопитель-донор, с которого снимется поврежденный элемент. После замены функциональность поврежденного накопителя восстановится, а вот донор будет непригоден для последующего использования. Если же замена невозможна, то, как и в случае с механическими повреждениями, потребуется выпаивание микросхемы памяти и считывание информации с нее в специальном программаторе с последующей расшифровкой.


   Наибольшую опасность представляют случаи повреждений логической структуры флешек в результате случайного форматирования карты или удаления данных, а также в результате воздействия вирусных атак. При удалении информации с flash-носителя, как и при удалении ее с жесткого диска, данные не стираются безвозвратно, они остаются в памяти, но не определяются файловой системой. Если поверх стертых данных не была записана новая информация, восстановить удаленные файлы не составит особого труда, для этого всего лишь потребуется специальное программное обеспечение. То же самое относится и к удалению разделов флешки – случайно или по неопытности. Ключевым моментом в таких случаях является отсутствие каких-либо операций на пространстве, на котором были удалены файлы или разделы. Поэтому во избежание дальнейших ошибок и окончательной утраты данных, несмотря на кажущуюся легкость решения проблемы с помощью специальных программ, лучше будет прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов, особенно если речь идет о жизненно важной информации.


   Не стоит отчаиваться и в случаях случайного форматирования флешки – несмотря на то, что существовавшая на ней информация больше недоступна с помощью стандартных средств операционной системы, она по-прежнему существует на поверхности диска и подлежит восстановлению. Главное, опять же, не производить запись на отформатированный носитель – после этого данные будут утеряны безвозвратно. Для восстановления данных можно прибегнуть к специальному ПО, рассчитанному на обычного пользователя, которое, однако, не может стопроцентно гарантировать получение положительного результата, поэтому в случае особой важности данных без помощи профессионала, опять же, не обойтись.


   Особую опасность представляют случаи утери информации с флешки в результате воздействия вирусов. Если в результате вирусной атаки файлы были просто удалены, то восстановление данных в таких случаях мало чем отличается от восстановления в случае удаления пользователем. Если же была изменена служебная информация, то в таком случае нет универсальной схемы восстановления данных, каждый случай должен рассматриваться индивидуально. В таких случаях успех действий по восстановлению информации зависит от степени повреждений, от степени фрагментированности изначальных данных и от действий пользователя, которыми можно усугубить воздействие вируса. Однако в целом восстановление данных в подобных ситуациях принципиально возможно.


   Таким образом, если случайно получилось так, что важная информация была записана только на flash-носителе, который подвергся какому-либо типу повреждений, восстановление данных с него возможно. Однако оптимальным было бы не складывать все яйца в одну корзину и иметь копию ценных файлов на более надежном носителе информации.